Advogados

Enaide Maria Hilgert

– OAB/RS 47.262
(enaide@kqhg.com.br)

Graduada em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (1998); Especialista em Direito Comercial pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos; Especialista em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários; Especialista em Direito Empresarial pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Especialista em Mediação de Conflitos pela CLIP – Clínica de Psicoterapia e Instituto de Mediação; Mestre em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul; Professora de cursos de extensão e pós-graduação lato sensu.



Felipe Quintana da Rosa

– OAB/RS 56.220 - OAB/SP 336.173 - OAB/SC 43.066 - OAB/PE 43.579 - OAB/MA 19.246-A
(quintana@kqhg.com.br)

Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (2002); Diretor Jurídico da Associação dos Dirigentes de Vendas do Brasil – ADVB/RS (2003/2004); Especialista em Direito do Consumidor e Direitos Fundamentais pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Presidente do Instituto de Estudos Empresariais – IEE (2010/2011); Membro do Conselho Deliberativo do Sport Club Internacional (2011/2012); Membro do Conselho Deliberativo do Instituto de Estudos Empresariais – IEE (2011/2012).



Daniela Angonese Kolb

– OAB/RS 72.932
(daniela@kqhg.com.br)

Graduada em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (2007); Especialista em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários; LL.M em Direito Corporativo pelo Instituto Brasileiro de Mercados de Capitais – IBMEC Business School; Professora de cursos de extensão e pós-graduação lato sensu.



Cristiano José Ferrazzo - OAB/RS 44.451


(cristiano@kqhg.com.br)

Graduado em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (1997); Especialista em Direito da Empresa e da Economia pela Fundação Getúlio Vargas - FGV; Mestre em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, com ênfase em Direito do Estado e Direito Tributário; Consultor em Governança Familiar e Corporativa.



Bernardo Bergamaschi Bresciani

– OAB/RS 72.240
(bernardo@kqhg.com.br)

Graduado em Direito pela UniRitter – Laureate International Universities (2007); Máster em Derecho de Los Negocios y Litigación Internacional – Contratación electrónica y internacional, competencia judicial internacional, arbitraje comercial internacional y fiscalidad internacional (Universidad Rey Juan Carlos, Madri, Espanha).



Luciana Paulino Magazoni

– OAB/SP 246.739
(luciana@kqhg.com.br)

Graduada em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (2005); Especialista em Compliance pela Fundação Getúlio Vargas (2015); MBA em Gestão Pública: Políticas e Gestão Governamental pela Escola Paulista de Direito (2015).



Eduardo Alekssander Müller

– OAB/RS 113.498
(eduardo@kqhg.com.br)

Graduado em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (2018).



Martina Müller Assmann

– OAB/RS 115.180
(martina@kqhg.com.br)

Graduada em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (2018) – Distinção Acadêmica.